На втором этаже тамбовского Музейно-выставочного центра непривычно многолюдно, так что всем желающим послушать Владимира Селиверстова не хватает стульев. Редакция «Вердикта» заблаговременно приходит пораньше, так чтобы слушать именитого автора было не только интересно, но и удобно.
Сам виновник торжества сидит в центре зала вместе с супругой Аллой Владимировной рядом с бюстом Петра Первого, но суровый взгляд императора писателя-адвоката нисколько не смущает. Селиверстов приветствует каждого гостя весёлой улыбкой и доброй шуткой, так что весь официоз рассеивается.
Собственно говоря, весь антураж и все экспонаты музейного зала в этом случае выглядят скорее декорациями для творческого вечера. Селиверстов настолько вжился в представленную на экспозиции эпоху, что здесь он уже как дома. Сегодня речь пойдёт о дореволюционных тамбовских губернаторах, и, как шутит сам Селиверстов, за 20 лет изучения их быта и деяний на благо губернии, от этих самых губернаторов он уже очень устал – постоянно требуют внимания.
Бывший начальник Ленинского РОВД Тамбова (до 1991 года) Селиверстов подходит к изучению жизни тамбовских губернаторов с позиций следователя – важен каждый поступок, каждая деталь, у каждого персонажа своя мотивация. Отсюда и особый взгляд на историю – без прикрас и хрестоматийного пафоса.

Сквозь толпу друзей, коллег и почитателей таланта прорываемся к Селиверстову, чтобы взять небольшое интервью. Это сложновато, люди всё прибывают и прибывают, и каждый хочет лично пожать руку гостеприимному хозяину вечера.
– Владимир Иванович, легко ли было становиться наблюдателем, свидетелем этих событий? Каково погружаться в ту эпоху?
– Я сначала был свидетелем и «погружателем», потом стал соучастником. И даже в некоторых случаях настолько обнаглел, что стал руководить нашими губернаторами, которые были в 19 веке. Всего губернаторов было до 1917 года – 33. (Улыбается) Тридцать три богатыря!!! Всех их я описал, последних шестерых в «Рассказ-газете», последний – Салтыков.
– Бытует мнение, что Державин Гавриил Романович был для Тамбовской губернии эдаким прогрессором. Есть в истории губернии фигуры, сопоставимые с ним?
– Вы знаете, я придерживаюсь другого мнения. После того, как я вскрыл все данные о нем, я пришел к выводу, что Державин был плохим губернатором. Генерал-губернатор Гудович, который в то время правил и Рязанью, и Тамбовом, писал ему разгромные письма. «Когда я добьюсь, что бы ты из батальона охранного выгнал всех стариков? У тебя там ржавые сабли и такие же алебарды. Тамбов не прикрыт абсолютно от всяких набегов и грабителей внутренних и внешних врагов». Ну а то, что он первым открыл здесь типографию и театр, – это легенда. Типографию сделал предприниматель – немец Шредер, а театр в Тамбовской губернии уже был – у Голицыных, у Загряжского. Каждая власть делает своих героев.
В таком же озорном и немного разоблачительном ключе начинается творческий вечер. На каждого губернатора Селиверстов собрал досье, о каждом расскажет, каждый нашёл своё отражение в произведениях писателя.
Вот Роман Воронцов (1779 – 1781 гг.) – «перпендикулярный» взяточник, не брезговавший крестьянским рублём. Получив от императрицы подарок с намёком – пустой кошель Воронцова хватил удар и вскоре он скончался.
А вот генерал-майор Сергей Неклюдов (1795—1796 гг.), по словам Селиверстова, страшный лихомец. Прославился тем, что отобрал у козловского купца Месилина имение, за что и поплатился – приказом Екатерины Второй ему запретили въезд в Петербург и Москву.
Другая история с генерал-губернатором Александром Безобразовым (1815-1820 гг.), практически в одиночку спасшем Тамбов от пожара, который устроили заговорщики – вице-губернатор и прокурор. «Вице-губернатора за это послали на каторгу, а прокурор вскоре вскрылся», – весело к повествованию добавляет Селиверстов.

Фамилий и регалий так много, немудрено какую-то персоналию запамятовать. Тут на помощь Селиверстову приходит его супруга – Алла Владимировна, которая с готовностью ему подсказывает.
– Супруга мне все книжки надиктовывает, а я только записываю, – шутит Владимир Иванович.
Среди присутствующих на творческом вечере бывшие коллеги Селиверстова по тамбовским органам правопорядка.
– Столько в тюрьме не сидят, сколько ты в архивах времени провёл, – с лёгкой профдеформацией подкалывают Селиверстова коллеги и тут же переключаются на серьёзный лад.
По словам генерал-майора милиции Владимира Пучнина, все они в своё время учили историю права капиталистических стран, историю права стран соцлагеря, а историю родного края – Тамбовской губернии до сих пор нигде не преподают, что, конечно же, печально. И таким образом Селиверстов как исследователь абсолютно тёмной неизведанной зоны истории делает важное и нужное дело, с чем сложно не согласиться.
А мы же в свою очередь подумали, что в следующий раз спросим у Селиверстова, взялся бы он в суде защищать взяточника Воронцова или лихоимца Неклюдова? Но это будет в следующий раз.
Крепкого здоровья и неутомимой фантазии вам, Владимир Иванович!